Название: Пьедесталы.
Автор: Foxy fellow
Фэндом: Наруто
Бета: Пока нет. Если захотите, будем только рады)
Пейринг/ Персонажи: Наруто, Саске, Сакура, Итачи, Орочимару, Дейдара, Сасори,  Мадара.
Рейтинг: PG( к моему большому сожалению)
Жанр: ангст.
Состояние: закончен.
Дисклеймер: отказываюсь(
Предупреждение:AU кажется…
От автора: Хм… идея этого, как и всех моих произведений, пришла совершенно случайно. Жду вашей праведной критики.

                                                       ***
-Нии-сан, нии-сан!- голос мальчика был немного возбужден, но все же радостен.
- Да, Саске, что ты хотел?- проговорил юноша спокойным, но в то же время ласковым тоном.
-Нии-сан, а ты сильно занят?.. - наверное, в таком  милом и умиляющем стиле могут говорить только дети, причем обладающие большой харизмой.
-Да… Саске, ты же и сам это знаешь…
- Но, Нии-сан,  сегодня же твой день рожденья! Или ты забыл? Нии-сан, давай сходим погулять, ну ниии-сан!- всем своим существом это маленькое создание выражало свою привязанность и любовь к брату.
- Отото…
- Итачи-нии-сан, пожалуйста!- создалось такое впечатление, что он расплачется…
-Хм….
Мальчик быстро изменился в лице и молниеносно забрался на шею своего старшего брата.
-Ты самый лучший, нии-сан!- Саске просто сиял от счастья
-Лучший ли? Слишком превозносишь…- пробормотал юноша.

В подсознание каждый человек выстраивает образы других. Но они не всегда соответствуют действительности. Многие идеализируют человека, если его внешняя оболочка безупречна. Выстраивают подсознательно его образ и пытаются предугадать действия такого идола. И, почему-то, сильно удивляются и разочаровываются, когда он поступает вопреки их предубеждениям и ожиданиям. Такой ли ты, Саске?

                                                   ***
Презрение…Боязнь…Ненависть…Боль…Отвращение…Надежда…Стремление…Борьба…Цель…
Все вокруг ненавидят, они ненавидят меня не зная, кто я есть…Зная то, что у меня внутри, они не хотят видеть меня, как человека… Они объединяют мою личность с демоном, называя нас одним целым и осуждая так же. Но кто я? Ведь я существую в глазах людей… Или нет? Зачем я живу? –Чтобы достичь свою цель.- А  зачем мне это?- Чтобы стать кем-то в глазах других.- Только ли?- Когда ты им станешь в их глазах, то и сам поймешь, что что-то значишь.- А что для этого надо делать?- Никогда не сдаваться, это и есть путь ниндзя. – Значит, я буду бороться.

- Не смей меня не недооценивать!- юноша резкими и упрямыми движениями  поправил  свой протектор.

                                                      ***

Ничего не имеет значения. Не смотреть по сторонам, не подпускать никого близко…Возможно ли это? Хотя есть ли разница? Ведь близко, далеко… все равно ничто не вечно, все равно потеряем, все равно предадут, все равно разочаруют, все равно мне нет до этого дела. Ничего нет важнее того, что там впереди моя цель все время ускользает, а я должен ее догнать под угнетением множества факторов. Иначе я тебя не превзойду, иначе я отдалюсь от возможного идеала. Месть – цель жизни, объяснение всего, оправдание  любого поступка. Это способ понять его поступок.  Но ему нет оправдания. Никакая цель не может быть оправдана таким образом. А может быть все-таки?.. Нет, этого не может быть, я уверен, все решено.
-Саске-теме, твою налево! Я тебя превзойду!- разъяренно орал светло- волосый юноша.
-Мечтай дальше, уссуратонкачи.- спокойно проговорил юноша, стараясь немного растягивать каждое слово.

                                                 ***
-Ты еще хуже, чем Наруто.- высокомерно проговорил юноша, будто кидая эти слова.

Хуже? Но этого не может быть! Неужели я слабее Наруто? Лучшая ученица…и не заметила как превратилась в обузу… Все, что я делала, я делала для Саске-куна…. Но все , что ему надо- это цель, а для ее достижения нужно уметь работать в команде, нужно двигаться, а не стоять на месте. Значит я должна стараться ради него, значит я должна ему помочь, значит я должна его поддерживать, значит я должна ему соответствовать во всех параметрах. Значит нужно приблизится к идеалу, но смогу ли я дойти до его уровня?..

                                                   ***

-Тебе не хватает ненависти…- одними губами прошептал внушающего тона шиноби на ухо генина.
Проиграл…Ты опять оказался далеко, неужели ты настолько идеален, Итачи-нии-сан?!..                               

                                                 ***

-Саске-кун, не стоит мне перечить.- прошипел змеиный санин.
               
Юный Учиха имеет почти идеальное для меня тело. Но смогу ли я долго вытерпеть его? Он все больше и больше начинает раздражать… Но смотря на возрастающую мощь его тела, ни можешь не испытывать восхищения. Вот только смогу ли я воздействовать на него морально? Долго ли это продлиться? Он становится сильнее не только физически… Он свободно превосходит меня, почти идеал. Но до Итачи ему далеко… Пока далеко… Вот только говорить ему, что его брат не так силен, как он думает, я не буду… Пусть тот остается для него пьедесталом, так будет легче. Так он отдаст мне свое тело…Хм, но ведь Саске-кун не глупый…Будь, что будет.. Это же все игра, не более…
     
На устах Орочимару появилась ухмылка.
                     
                                                     ***

- Сасори-сан умер, как настоящий творец… - со все еще открытыми от удивления глазами проговорил блондин.

Но как? Он же был сильнее меня…Эта девчонка со старухой не были такими уж сильными!  Он, что, сам подставился?! Это же не Сасори-сан! Я не верю! Пусть он и умер, как настоящий ценитель искусства, но тот Сасори-сан, с которым я работал все это время, ни за что так бы не поступил. Он был бездушной марионеткой. Правда, с человеческим сердцем… Но этого не может быть… Он убил тысячи людей…Никто не мог побудить его на такой поступок…А может, он не такой, каковым мне представлялся?..

                                              ***
-О чем ты…?Защитить меня..? Защитить???...Правда..?
- Вспомни все, что ты знал о своем брате, вспомни, как ты его любил..
-Он…пытался убить меня…он пытался забрать мои глаза!
-Успокойся. Просто дыши.
-Не трогай меня!!!
Воспоминания…они окутывают…
-Проснулся? Прости, мне пришлось тебя связать. Как мне показалось,  ты не собирался слушать дальше.
-Он…Итачи мой враг…Он убил наших родителей…Он уничтожил наш клан…Он изгнанник… член Акацуки…ненавижу его.. Он был моей целью…
-Это правда. В ту ночь он уничтожил весь клан Учиха и сбежал из деревни.
-Тогда…
- Все это он сделал по распоряжению самой Конохи. В этом заключается истина.
-… по… по распоряжению..?
-Да, он погубил себя, чтобы закончить свою миссию. Кажется, ты успокоился.
- Что за чушь ты мелешь?!
-Итачи стал жертвой.  Жертвой… происхождение которой кроется в прошлом. С тех пор, как основали Коноху, существовала одна глобальная проблема, она и повлияла на жизнь Итачи.
-…Жертва…?
-Именно.

В голове сплошной беспорядок... Черт подери, что за бред он несет?! Итачи – жертва?! Итачи – герой?! Да какого черта здесь происходит?! Какой он нахрен герой! Нии-сан убил папу, маму… весь клан…Распоряжение Конохи?! Не может быть… Я не могу доверять его словам… Тогда цель моей жизни была пуста…?... Тогда столько ошибок… Столько боли я в пустую доставил кому-то… Тогда мои друзья… Нет!  Этого не может быть! Я не верю в это! Я не хочу в это верить… Я не желаю, чтобы это было правдой…

                                           ***
Такова жизнь шиноби. Ему нужно кому-то подражать, кого-то идеализировать,  сделать кого-то своим вечным оправданием. А потом все рушится и остается лишь руины от былых небоскребов…